Actualités

Lauréats I-site Ulne

En réponse aux trois premiers appels à projets « Sustain », « Expand » et « Prématuration » lancés le 25 septembre 2017, 112 dossiers de candidature issus des établissements fondateurs et partenaires ont été soumis.

23 projets ont ainsi été distingués. En mettant en lumière et en renforçant les points saillants de la recherche locale et son fort potentiel d’innovation, ils vont contribuer au développement de la métropole et de la région autour de compétences phares et interconnectées, allant de la recherche sur les maladies chroniques à la modélisation numérique en passant par l’écologie.

Les lauréats seront invités à présenter leur projet le 19 avril prochain à la Cité des Echanges.

Les lauréats

SUSTAIN
7 projets financés à concurrence de 200 k€ (incluant le recrutement d’un doctorant) afin de renforcer le périmètre d’excellence et la recherche interdisciplinaire.

Jean-Sébastien Annicotte, European Genomic Institute for Diabetes (EGID)
Luc Buée, Jean-Pierre Aubert Research Centre (JPARC)
Philippe Carrez, Unité Matériaux et Transformations (UMET)
Radu Chicireanu, laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules (PhLAM)
Mladen Dimitrov, Laboratoire de mathématiques Paul Painlevé
Rénato Froidevaux, Institut Charles Viollette
Marc Lefranc, Laboratoire de Physique des Lasers, Atomes et Molécules (PhLAM)

 EXPAND
8 projets financés à concurrence de 200 k€ (incluant le recrutement d’un doctorant) afin d’étendre le périmètre d’excellence.

Sébastien Lefebvre, Laboratory of oceanography and geosciences (LOG)
Dominic Moreau, Histoire, archéologie et littérature des mondes anciens (HALMA)
Romain Peretti, Institut d’Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN)
Frédérique Pourpoint, Unité de Catalyse et Chimie du Solide (UCCS)
Vincent Senez, Institut d’Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN)
Vincent Sobanski, Lille Inflammation Research International Center (LIRIC)
Sabine Szunerits, Institut d’Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN)
Gang Zheng, Deformable Robotic Software (DEFROST), Inria Lille Nord- Europe

PREMATURATION
8 projets financés à concurrence de 70 k€ maximum afin de soutenir l’innovation et le transfert vers le monde économique.

Michaël Baudouin, Institut d’Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN)
Christophe Biot, Unité de Glycobiologie Structurale et Fonctionnelle (UGSF)
Mickael Capron, Unité de Catalyse et Chimie du Solide (UCCS)
David Devos, INSERM 1171, CHU de Lille
Isabelle Fournier, Protéomique, Réponse Inflammatoire, Spectrométrie de Masse (PRISM)
Benjamin Katryniok, Unité de Catalyse et Chimie du Solide (UCCS)
Sébastien Paul, Unité de Catalyse et Chimie du Solide (UCCS)
Nicolas Tiercelin, Institut d’Electronique, de Microélectronique et de Nanotechnologie (IEMN)